ELIGE LA OPCIÓN PARA TI
Cursos individuales y en pareja
- clases 1:1 con Kata
- Horarios entre 9:00-21:00
- duración de curso depende de tus objetivos y se establece en la primera reunión gratuita
- Programa de estudio y materiales incluidos
Valores de cursos individuales
Clases de inglés general | ||||||
TIPO DE PAGO | valor por paquete | valor por clase | Duración de cada clase | |||
Por clase separada | - | 39 mil | 50 minutos | |||
Pack 10 clases | 359 mil | 36 mil | 50 minutos | |||
Business English / preparación para entrevista laboral | ||||||
TIPO DE PAGO | valor por paquete | valor por clase | Duración de cada clase | |||
Por clase separada | - | 42 mil | 50 minutos | |||
Pack 5 clases (preparación entrevista) | 195 mil | 39 mil | 50 minutos | |||
Pack 10 clases (Business English) | 389 mil | 39 mil | 50 minutos | |||
Academic English | ||||||
TIPO DE PAGO | valor por paquete | valor por clase | Duración de cada clase | |||
Por clase separada | - | 46 mil | 50 minutos | |||
Pack 10 clases | 429 mil | 43 mil | 50 minutos |
Como leer la tabla de valores de clases individuales?
En caso de cursos individuales, puedes optar por pago por clase separada o en un pack de 10 clases. En términos simples, mientras a más clases te comprometes, más barato resultará tu curso (valor por hora). Por ejemplo, si decides tomar 1 clase de 60 minutos en la semana, el valor de tu clase será:
– 28 mil pesos si decides pagar clase por clase o
– 26 mil por clase si haces un prepago por 10 clases. En este caso tienes que hacer el pago de 259 mil pesos en momento de inscripción, que equivale a 10 consecutivas clases de 60 minutos.
Valores – cursos en pareja
Clases de 60 minutos | ||||||
TIPO DE PAGO | valor por paquete | valor por clase | Tiempo de realización de pack | |||
Por clase separada | - | 20 mil | - | |||
Pack 10 clases (1 clase semanal) | 179 mil | 18 mil | 10 semanas | |||
Pack 10 clases (2 clases semanales) | 169 mil | 17 mil | 5 semanas | |||
Clases de 90 minutos | ||||||
TIPO DE PAGO | valor por paquete | valor por clase | Tiempo de realización de pack | |||
Por clase separada | - | 26 mil | - | |||
Pack 10 clases (1 clase semanal) | 239 mil | 24 mil | 10 semanas | |||
Pack 10 clases (2 clases semanales) | 219 mil | 22 mil | 5 semanas |
Como leer la tabla de valores de clases en pareja?
En caso de cursos pareja, igual que en cursos individuales pueden optar por pago por clase separada o en un pack de 10 clases. Por ejemplo, si deciden tomar 1 clase de 90 minutos en la semana, el valor de su clase será:
– 21 mil pesos por persona si deciden pagar clase por clase o
– 18,9 mil por persona por clase si hacen un prepago por 10 clases. En este caso cada integrante tiene que hacer el pago de 189 mil pesos en momento de inscripción, que equivale a 10 consecutivas clases de 90 minutos.
Importante:
- ambos integrantes tienen que optar por la misma forma de pago
- estos valores solamente aplican si toman el curso juntos, en los mismos horarios
- ambos integrantes tienen que tener el mismo nivel de inglés y objetivos para el curso, lo que revisamos durante la primera reunión.


PREGUNTAS FRECUENTES
Esto realmente depende. Aprender un idioma es un proceso que toma tiempo. No te dejes engañar por profes que te ofrecen llegar hasta el nivel avanzado en 3 meses. Algunos de los factores que influirán el tiempo necesario son:
- tu nivel inicial y el nivel que quieres obtener (para la mayoría de los alumnos el nivel B2 es suficiente para comunicarse en inglés en manera efectiva en trabajo o hablando con nativos)
- cuantas horas de clases de inglés realizas en el mes
- tu trabajo fuera de la clase
- predisposiciones personales y edad
Como ves, la cantidad de clases es solamente uno de los factores. Por mayor información visita la página de CambridgeN
Antes de empezar el curso ofrezco una reunión de evaluación gratis. Esta dura 30 minutos y se hace para establecer tu nivel de idioma y objetivos para el curso.
Cada cierto tiempo tengo ofertas especiales para nuevos alumnos. Para obtener acceso a ellas, te invito a subscribirte a mi newsletter y seguirme en redes sociales (Facebook: Ingles con Kata Chile, Instagram: @inglesconkata).
Todos mis cursos se basan en el concepto de CALIDAD.
Me esfuerzo para ofrecerles el mejor servicio posible. Por esto estoy disponible para mis alumnos también fuera del horario de las clases.
Uno aprende idioma toda la vida y los profesores no son exepción (piensa si tu conoces todo lo que el español tiene que ofrecer?). Por esto yo también sigo aprendiendo y mejorando mis calificaciones.
Tomado un curso conmigo puedes contar con:
- clases de calidad con profesora experimentada y apasionada por enseñar
- mucha diversidad de materiales educativos ajustados a tu nivel y necesidades
- test de nivelación durante la primera reunión y revisión de progreso cada cierta cantidad de clases, para asegurar tu desarrollo (test, feedback, preguntas y dudas acerca al material realizado)
- programa de estudios ajustado a tus necesidades y nivel actual
- apoyo del profesor fuera del horario de la clase
Para inscribirte, comunícate con nosotros usando el formulario de contacto. Puedes también contactarte con nosotros directamente por Whatsapp: +56971868417 o por correo: contacto@inglesconkata.cl
MATERIALES INCLUIDOS
En todos nuestros cursos todos los materiales están incluidos en el precio
NO COBRAMOS MATRiCULA
Pagas solamente el curso al cual te inscribes
BASE DE MATERIALES EXTRA
Obtienes acceso a nuestra base de materiales adicionales de acuerdo a tu nivel
APOYO DEL PROFESOR
Apoyo del profesor fuera de la clase